Приветствую Вас, Гость · RSS Суббота, 27.04.2024, 16:45












Главная » 2012 » Февраль » 4 » Собаки и зима
17:40
Собаки и зима

Переохлаждение - одна из основных опасностей, подстерегающих собак зимой. Внешние признаки переохлаждения у собак такие же, как и людей: дрожь и поджимание лап (люди начинают топать ногами). Естественно, что от переохлаждения чаще страдают короткошерстные животные. 

Наиболее тяжкие последствия может вызвать переохлаждение у щенков собак крупных пород. Чаще всего у них страдают суставы, что провоцирует артрит - тяжелое хроническое заболевание. Старайтесь ограничить время выгула при низких температурах. Опасны также прогулки под холодным дождем и мокрым снегом.

 

Увы, многие «достижения» прогресса изрядно портят жизнь нашим любимым питомцам. К числу вредных факторов относятся антигололедные смеси. Если они даже кузов автомобиля разъедают, то представьте, что они могут сделать с кожей на лапах.

Антигололедные составы, которыми посыпают улицы, вредят лапам собак. На подушечках пальцев лап появляются трещины, аллергические реакции, ожоги. Как уберечь питомца от воздействия соляных смесей? 

Собаку нельзя закрывать дома на зиму, с ней нужно обязательно гулять на улице. Переносимость воздействия соляных смесей у собак может быть разной. Те, у кого кожа на подошвах лап потолще, могут спокойно бегать по любым дорогам, а вот собак с нежными лапками нужно особенно беречь.

Стоит отметить, что солью обрабатывают в основном проезжие части, а дорожки во дворах посыпают песком. Но на всякий случай лучше перестраховаться, потому что определить «на глазок», посыпали дорожку солью или нет, невозможно.

Кинологи советуют по возможности переносить собак на руках через автодороги. Выпускать на прогулку любимцев лучше в местах, где снег чистый. А после прогулки лапы нужно не вытирать, а мыть. Очищая лапы тряпкой, вы можете еще сильнее втереть соль в подушечки.

В зоомагазинах можно приобрести специальные ботинки для собак. Но не факт, что ваш любимый питомец захочет их носить: собаки ведь очень своенравны. Для тех, кто носит обувь с удовольствием, предлагаются самые различные варианты. Например, кожаные ботиночки или совсем «гламурные» варианты, с подошвой.

Существуют специальные гигиенические бальзамы, которые предохраняют лапы собак и кошек при контакте с агрессивными антиобледенителями. Их можно купить в ветеринарных аптеках. Так же можно использовать жир, вазелин или человеческие крема на силиконовой основе.

Зимой некоторые породы собак рекомендуется одевать на прогулку. Особенно это касается декоративных и гладкошерстных.


Некоторые хозяева с наступлением холодов перекармливают собак, ошибочно полагая, что так питомцу будет «теплее». Кинологи настоятельно советуют не делать этого. От переедания организм собаки испытывает нагрузки на сердце, печень, поджелудочную железу. Три месяца обжорства могут укоротить жизнь собаки на несколько лет.

Однако это не означает, что питание не имеет значения.  Для кормления, особенно в зимние месяцы, стоит использовать сбалансированные корма. Поддержать иммунитет и жизненный тонус собаки помогут витаминные комплексы. Однако следует учитывать, что некоторые корма уже содержат необходимую норму витаминов и минералов, поэтому перед применением проконсультируйтесь у специалиста.  Собакам, которые живут на улице, не мешало бы немного увеличить количество жирных продуктов в пище.

Я+Администрация

Категория: Собаки | Просмотров: 802 | Добавил: dron_an | Теги: средства от холода, зима, Собака, одежда для собак, уход за собакой, травма, болезни собак, Снег, холод и собака | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024